• Образование (старый)

В МКОУ "Куртамышская СОШ №1" осуществляются следующие образовательные программы:

- образовательная программа НОО

- образовательная программа ООО

- образовательная программа СОО

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2022)

Статья 14. Язык образования

1. В Российской Федерации гарантируется получение образования на государственном языке Российской Федерации, а также выбор языка обучения и воспитания в пределах возможностей, предоставляемых системой образования.

2. В образовательных организациях образовательная деятельность осуществляется на государственном языке Российской Федерации, если настоящей статьей не установлено иное. Преподавание и изучение государственного языка Российской Федерации в рамках имеющих государственную аккредитацию образовательных программ осуществляются в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами.

Статья 14. Язык образования

В МКОУ "Куртамышская СОШ №1" образовательная деятельность осуществляется на государственном языке
    Российской Федерации.

Срок действия государственной аккредитации образовательной программы: до 06.03.27

Образовательная программа начального
    общего образования (для 1-4 классов)

Основная образовательная программа начального общего образования разработана в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (далее — ФГОС НОО) к структуре основной образовательной программы, определяет цель, задачи, планируемые результаты, содержание и организацию образовательной деятельности при получении начального общего образования. При разработке ООП НОО муниципального казенного образовательного учреждения Куртамышского района «Куртамышская СОШ №1» учтены образовательные  потребности и запросы обучающихся и их родителей, а также концептуальные положения УМК «Школа России».

Уровень готовности к освоению программы
    Школьная зрелость по результатам психолого-медико-педагогического заключения
    493
    Количество обучающихся по договорам об образовании (за счет средств физического и (или) юридического лица)

Образовательная программа основного
    общего образования (для 5–9 классов)

В пятый класс школы принимаются дети, достигшие возраста 10–11 лет и успешно овладевшие программой начального общего образования.

431

Образовательная программа среднего общего
    образования (для 10–11 классов)

В десятый класс школы принимаются подростки, достигшие возраста 15–16 лет и успешно овладевшие программой основного общего образования.

36
    Отсутствие медицинских противопоказаний

Программы дополнительного образования и внеурочной деятельности

Дополнительное образование детей – целенаправленный процесс воспитания, развития личности и обучения посредством реализации дополнительных общеразвивающих программ, оказания дополнительных образовательных услуг  и информационно – образовательной деятельности за пределами основных образовательных программ в интересах человека, государства.
    Дополнительное образование детей обеспечивает их адаптацию к жизни  в обществе, профессиональную ориентацию, а также выявление и поддержку детей, проявивших выдающиеся способности. Программы дополнительного образования составлены с учетом возрастных и индивидуальных способностей детей.
    Образовательная деятельность по дополнительным программам направлена на:
    - формирование и развитие творческих способностей обучающихся;
    - удовлетворение индивидуальных потребностей обучающихся в интеллектуальном, художественно-эстетическом, нравственном и интеллектуальном развитии, а также занятиях физической культурой и спортом;
    - формирование культуры здорового и безопасного образа жизни, укрепление здоровья обучающихся;
    - обеспечение духовно-нравственного, гражданско-патриотического, военно-патриотического и трудового воспитания обучающихся;
    - выявление, развитие и поддержку талантливых обучающихся, а также лиц, проявивших выдающиеся способности;
    - профессиональную ориентацию обучающихся;
    - социализацию и адаптацию обучающихся к жизни в обществе;
    - формирование общей культуры обучающихся;
    - удовлетворение образовательных потребностей и  интересов обучающихся.

с 7 до 17 лет
    503