• Световозвращающие элементы!

Световозвращающие элементы! .
    ?‍♂? Пешеход или велосипедист, на верхней одежде которого закреплён светоотражающий элемент, заметен в свете фар автомобиля за 150 метров при включённом ближнем свете и за 400 метров при включённом дальнем свете.
    ❗ Без светоотражателя видимость сокращается в несколько раз. Особенно если вы или ваш ребёнок одеты в тёмную одежду. В этом случае даже на хорошо освещённой дороге вы будете заметны на расстоянии 25-40 метров.

✅ Сейчас в ПДД РФ внесены изменения, об обязательном ношении, вне населенного пункта, светоотражателей, а также предусмотрена ответственность за нарушение п. п 4 ПДД РФ по части 1 статьи 12.29 КоАП РФ.

?По статистике использование светоотражателей на одежде снижает риск наезда на пешехода в 6-8 раз.

?Давайте рассмотрим, какие виды светоотражателей бывают.
    1. Светоотражатель-значок. На мой взгляд, самый удобный вид светоотражателя. Это могут быть машинки, смайлики, сердечки. Значок можно прикрепить к рукаву куртки, на детскую шапочку, на рюкзак школьника.
    2. Светоотражатель -подвеска имеет в комплекте шнурок. Можно надеть на грудь. Самый дешёвый, но не самый удобный вариант.
    3. Светоотражатель -брелок удобно прикрепить к сумке или к рюкзаку.
    4. Светоотражатель -браслет представляет собой металлическую полоску со светоотражающим покрытием. На руке его носить не очень удобно, а вот на ручке сумки ему самое место.
    5. Светоотражатель -наклейка крепится на одежде с помощью термоактивного клея. Выпускается различных форм и дизайнов. Удобно - наклеил и забыл.

?Владельцы авто единодушны во мнении, что светоотражатели действительно делают пешеходов на дороге более заметными. Конечно, они не сделает вас неуязвимыми, но помогут сделать первый шаг навстречу безопасности. И, возможно, даже спасут чью-то жизнь.

#образование45 #КуртамышскаяСОШ1
    #КуртамышскийМО #ГИБДД45